Top.Mail.Ru

Молодые ученые НГТУ выступили на конференции «Теплофизика-2022»

Наука
29
18+

Молодые ученые Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева выступили на научно-технической конференции «Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2022)». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Конференция проходила в Обнинске Московской области на базе Физико-энергетического института им. А. И. Лейпунского. В ней приняли участие ученые из Нижнего Новгорода, Сарова, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Подольска, Нальчика, Севастополя и Соснового Бора.

НГТУ представляли сотрудники научно-исследовательской лаборатории теплогидравлики ядерных энергетических установок нового поколения Александр Добров, Ренат Рязапов, Денис Доронков, Алексей Соборнов и лаборатории технологий жидкометаллических теплоносителей Александр Маров и Никита Волков. Они выступили с научными докладами на секциях «Расчетные модели, коды и результаты численного моделирования», «Исследования гидродинамики и теплообмена в обоснование повышения эффективности и безопасности водоохлаждаемых реакторов», «Датчики, системы контроля и оборудование для РУ» и «Гидродинамика и теплообмен в реакторных установках с жидкометаллическими теплоносителями», а также представили результаты расчетных и экспериментальных исследований, проведенных на уникальных стендах НГТУ.

Работы нижегородцев вызвали большой интерес у участников конференции. Они отметили научную новизну, актуальность и высокую практическую значимость исследований, проводимых в НГТУ. Кроме того, Денис Доронков получил диплом победителя конкурс научных работ молодых ученых за доклад «Экспериментальные и расчетные исследования гидродинамической картины течения теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР».

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба НГТУ