Top.Mail.Ru

Мошенничество с коровами раскрыли в Нижегородской области

Происшествия и криминал
182
18+

Мошенничество с коровами раскрыли в Нижегородской области - фото 1

38-летний житель села Крутой Майдан Нижегородской области получил 250 000 рублей от соцзащиты на приобретение коров. Однако при попытке предоставить поддельные документы о покупке, его разоблачили полицейские. По какой схеме действовал мошенник сообщили в ГУ МВД по региону.

Мужчина, в марте 2023 года, обратился в отдел полиции с тем, что у него украли двух коров с участка дома. 

Во время следствия стражи порядка установили, что в апреле 2022 года мужчина получил деньги на приобретение коров от созащиты населения Вадского района. Также выяснилось, что у предпринимателя в хозяйстве было две коровы, которых он продал двум мужчинам осенью и зимой 2022 года.

Далее неоднократно судимый мошенник, будучи самозанятым, оформил фиктивный договор купли-продажи двух животных. Документы были с подписью местного жителя, которую мужчина подделал. Далее этот договор злоумышленник понес в соцзащиту, чтобы получить деньги. А чтобы позже воспользоваться полученными средствами и скрыть свое преступление, злоумышленник обратился в полицию с заявлением о якобы краже животных.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Всего по двум статьям мужчине предусмотрен срок лишения свободы до 7 лет.

Напомним, что мошенники выманили у нижегородки более 13 млн рублей

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области