Top.Mail.Ru

Мошенники обманули нижегородцев на 7 млн рублей под предлогом необходимости лечения

Происшествия и криминал
109
18+

Трое нижегородцев предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, злоумышленники действовали в двух медицинских центрах, расположенных в Канавинском и Советском районах от имени поликлиники № 23 и центра здоровья «Биокко» с мая 2019 по февраль 2021 года, не имея лицензии на медицинскую деятельность. Они звонили гражданам, представляясь работниками медицинского учреждения и предлагали пройти бесплатную диагностику состояния здоровья организма и получить консультацию высококвалифицированных врачей, в том числе под выдуманным предлогом участия в различных бесплатных государственных программах.

Когда жертвы соглашались, злоумышленники якобы проводили диагностику на приборе бытового назначения, не являющемся медицинским оборудованием и не предназначенном для выявления заболеваний и постановки каких-либо диагнозов. После этого они сообщали клиентам о наличии заболеваний или рисков их возникновения. Злоумышленники запугивали граждан, рассказывая, что болезнь будет прогрессировать вплоть до утраты органами возможности функционировать и убеждали в необходимости срочного лечения.

При согласии клиента на лечение якобы выявленных заболеваний злоумышленники заключали с ними договор на оказание услуг. Затем в медицинском центре их консультировали люди, выдававшие себя за специалистов-диагностов. Большую часть жертв мошенников составляли пенсионеры, которые не могли оплатить услуги по договору непосредственно в день их приема. Им аферисты предлагали оформить кредиты в медучреждении.

Таким образом злоумышленники обманули 84 граждан на сумму более 7 млн рублей. Полученными деньгами они распоряжались по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Напомним, директора нижегородской компании по производству протезов обвиняют в мошенничестве на 1 млн рублей.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская