Top.Mail.Ru

Мошенники запустили поддельный портал «Карта жителя Нижегородской области»

Общество
9290
16+

Мошенники запустили поддельный портал «Карта жителя Нижегородской области» - фото 1

Поддельный сайт «Карта жителя Нижегородской области» появился на просторах интернета.

Адрес сайта почти идентичен официальному nn-card.ru, за исключением дефиса посередине. Страница наскоро и неаккуратно сверстана и на первый взгляд на ней также присутствует информация об использовании приложения «Карта жителя Нижегородской области», однако ряд ссылок и кнопок ведут к вредоносному программному обеспечению. Это подтверждают антивирусы.

Мошенники запустили поддельный портал «Карта жителя Нижегородской области» - фото 2

Поделитесь информацией со своими родными и близкими, в особенности сейчас, когда для любого выхода на улицу необходимо пользоваться «Картой жителя» для получения QR-кода, в том числе людям, плохо разбирающимся в современных технологиях.

Особенно опасно скачивать с этого сайта .apk файл приложения, что предлагают злоумышленники сделать почти сразу, а также переходить по ссылкам в верхнем меню сайта. 

Злоумышленники организовали работу сайта с похожим адресом. Подчеркиваю: эти сайты не имеют никакого отношения к официальной версии «Карты жителя» и органам исполнительной власти. Вопиющий случай, особенно в текущей ситуации. Направили обращение в Роскомнадзор, — прокомментировал ситуацию губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Внимание, еще раз обращаем внимание, что официальный сайт системы — nn-card.ru, скачивание чего-то или ввод личных данных на других сайтах может развязать руки мошенникам.

Напомним, с 15 апреля всем нижегородцам необходимо получать разрешение для похода к родственникам или на работу.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Александр Бут