Top.Mail.Ru

Московские «зайцы» расплатятся тысячей

Авто и транспорт
944

С 27 июня москвичи – «зайцы» в качестве меры наказания за безбилетный проезд в общественном транспорте будут оштрафованы на 1 тысячу рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Прежде штраф составлял 100 рублей.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях о повышении штрафа в 10 раз Мосгордума утвердила 1 июня. 16 июня документ вступил в силу.

Кроме того, московские безбилетники отныне переходят в ведение новой структуры - государственного казенного предприятия "Организатор перевозок".

Контролеры-ревизоры - сотрудники предприятия, учредителем которой стал департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города, смогут составлять протоколы и выписывать штрафные квитанции за безбилетный проезд. Обязанность проштрафившегося пассажира – оплатить ее. Иначе данные об административном правонарушении передаются в службу судебных приставов. Планируется, что таких контролеров будет не мене 300 человек.

100 рублевый штраф за безбилетный проезд в московском общественном транспорте не менялся с 2002 года. С 2009 года власти города запретили контролерам штрафовать безбилетников, а проверкой оплаты проезда "занимались" турникеты, установленные во всех автобусах, троллейбусах и трамваях. Однако, когда в качестве эксперимента на одном из маршрутов убрали турникеты, количество "зайцев" сразу же увеличилось в разы. Ответ мэрии – десятикратное увеличение штрафа и возрождение контролеров.