Top.Mail.Ru

Московский вокзал назван самым загрязненным местом Нижнего Новгорода

Общество
200
16+

Нижегородский ученый Александр Иванов назвал территории Нижнего Новгорода с самым загрязненным воздухом. Интервью с доцентом ННГАСУ опубликовали в сообществе проекта «42 — я имею право» в соцсети «ВКонтакте».

Александр Иванов подчеркнул, что самый грязный воздух на тех территориях, где высокая интенсивность движения транспорта. Самыми загрязненными с этой точки зрения он назвал Московский вокзал и ближайшие улицы.

В верхней части города самыми грязными, на его взгляд, являются улица Большая Печерская от площади Сенной до автостанции и проспект Гагарина в районе станции Мыза.

Он подчеркнул, что все площади, где сходятся транспортные потоки, тоже достаточно загрязнены. Александр Иванов отметил, что самая высокая концентрация выхлопных газов в воздухе на Советской, Сенной площадях и площади Свободы.

Можно сказать, что индикатором является низкая скорость движения транспортного потока. Если транспортный поток с 60 снизился до 20 — в семь раз возрастает уровень загрязнения, — рассказал Александр Иванов.

Он также отметил, что водители и сотрудники ДПС сегодня больше других находятся под риском развития заболеваний, связанных с плохой экологической ситуацией.

Напомним, Минэкологии подало заявку на включение Бурнаковской низины в реестр объектов накопленного экологического ущерба.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина