Top.Mail.Ru

Мост через бухту Золотой Рог могут не успеть построить к саммиту АТЭС во Владивостоке из-за пожара

Происшествия и криминал
1067

Пожар на мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке потушен сегодня рано утром. Пострадавших нет. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дальневосточную дирекцию Минрегиона, огонь не нанес ущерба основным конструкциям и вантовой системе моста.

Напомним, что сообщение о пожаре на мостовом переходе поступило в понедельник 20.09 местного времени (13.09 мск). Загорелась деревянная опалубка бетонного пролета на 12-й опоре эстакадной части моста на южном берегу бухты Золотой Рог в районе полуострова Чуркин на высоте 64 м. Спустя 10 минут к месту возгорания прибыли пожарные расчеты. Всего в ликвидации пожара были задействованы 167 человек и 38 единиц техники. Огонь удалось локализовать только к середине ночи. Общая площадь пожара составила около 500 кв. м.

Как отмечают в ИТАР-ТАСС, главной заботой спасателей стала защита от падающих горящих обломков жилого пятиэтажного дома и строений частного сектора, находящихся под мостовым переходом. Потушить возникавшие здесь многочисленные очаги возгорания удалось при помощи водяной завесы, которую выставили брандмейстеры.

Отметим, что мост через бухту Золотой Рог строится к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Он должен стать частью новой транспортной системы краевого центра Приморья, связав центр Владивостока с Первомайским районом города на полуострове Чуркин.

Пожар на мосту произошел, когда его сооружение уже вступило в завершающую стадию. В феврале строители намеревались провести соединение руслового пролета и завершить натяжение вант. Движение транспорта по мосту планировалось открыть летом 2012 года. Однако теперь неизвестно, когда строители возобновят работы и повлияет ли пожар на сроки сдачи объекта.

По информации ИТАР-ТАСС, загоревшаяся эстакадная часть моста должна была обеспечить его соединение со строящейся дорогой к бухте Патрокл и мостовым переходом на остров Русский.