Качество капитального ремонта путепровода через железнодорожные пути Горький-Москва на Комсомольском шоссе на днях оценил директор департамента по дорожному хозяйству администрации города Андрей Жижин.
По его словам, путепровод был построен в 1968 году и до настоящего времени серьезно не ремонтировался.
«После проведенной специалистами экспертизы было принято решение выполнить капитальный ремонт моста. Для этого из бюджета города выделено 68,2 млн. рублей», - заявил Андрей Жижин.
Уже завершен первый этап ремонта (всего их три) - две средние полосы движения подготовлены к асфальтировке. В процессе ремонта ведется полная замена всех слоев мостового полотна.
«С 2010 года при ремонте автомобильных дорог мы применяем ЩМА и устанавливаем «плавающие» колодцы, что обеспечивает ряд эксплуатационных и функциональных преимуществ по сравнению с традиционными асфальтобетонами - более высокую устойчивость к разрушениям и сдвигам, повышенную долговечность покрытия, более высокий коэффициент сцепления», - отметил директор компании, выполняющей ремонтные работы на мосту, Геннадий Свиридов.
Окончание капитального ремонта путепровода по графику намечено на 18 августа 2013 года. До этого будут проведены работы по усилению и окраске пролетов моста, замене ограждений и пр. Запас прочности конструкции после капитального ремонта составит около 50 лет.
Как отмечают в городской администрации, в этом году Нижний Новгород не получил из федерального бюджета средств на ремонт магистралей, но несмотря на это был запланирован достаточно большой объем работ по их восстановлению. На сегодняшний день выполнено 55 тыс. кв.м ямочного ремонта и 82 тыс. кв.м – капитального ремонта. Новый асфальт уложен на 20 улицах, еще на 7 городских магистралях работы продолжаются. Всего на эти цели из бюджета выделено 130,5 млн. рублей.
«Все отремонтированные участки дорог проходят строгую проверку с обязательным проведением лабораторных испытаний асфальтобетонного покрытия и подписанием всеми контролирующими организациями акта приемки выполненных работ. Основной объем на сегодняшний день уже выполнен. К дорогам, которые сданы, нареканий нет - работы выполнены качественно», - подчеркнул Андрей Жижин.

