Top.Mail.Ru

На 20% увеличится производство бумаги на балахнинском бумкомбинате

Общество
272
16+

На 20% увеличится производство бумаги на балахнинском бумкомбинате - фото 1

На балахнинском бумкомбинате АО «Волга» открыли новую линию по выпуску термомеханической массы, что повысит объем производства бумаги на 20%. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

АО «Волга» является одним из крупнейших лесопромышленных предприятий в России и выпускает бумагу для печати газет, книг и упаковок без добавления целлюлозы. Около 70% продукции комбинат экспортирует в другие страны. Инвестиции по строительству нового цеха достигли 1,5 млрд рублей, из которых 394 млн рублей были предоставлены в виде льготного займа от Фонда развития промышленности РФ.

Это приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, что дает комбинату право на заключение на льготных условиях договоров аренды лесных участков для обеспечения лесным сырьем новых производственных мощностей, — отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Как пояснил глава региона Глеб Никитин, строительство новой линии производства создаст на предприятии около 200 рабочих мест. Кроме того, реализация проекта обеспечит в федеральный и областной бюджеты более 600 млн рублей налоговых отчислений.

Между бумкомбинатом «Волга» и правительством Нижегородской области давно сложилось конструктивное сотрудничество. Со своей стороны мы также оказываем всесторонние меры поддержки. И создание новой линии, которую мы запустили сегодня, не стало исключением. В 2019 году проект был признан приоритетным инвестиционным в Нижегородской области в сфере освоения лесов, — добавил губернатор региона.

Напомним, 112 нижегородских предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда».

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Ирина Колобова