Top.Mail.Ru

«Павловский автобусный завод» оштрафовали на 500 тысяч рублей за экологические нарушения

Происшествия и криминал
68
16+

Росприроднадзор выявил ряд экологических нарушений в работе «Павловского автобусного завода». Об этом сообщило Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Во время инспекции на предприятии было выявлено 247 источников выбросов загрязняющих веществ 1-4 классов опасности. При этом график производственного экологического контроля заводом не соблюдался. В паспортах отсутствует информация об объеме и характеристике отходов, а также лимитах на их размещение. Кроме того, не были согласованы мероприятия по снижению загрязняющих выбросов во время неблагоприятных метеоусловий.

Инспекторы Росприроднадзора выявили, что предприятие «ПАЗ» скрывало и искажало экологическую информацию. Кроме того, были нарушены сроки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и размещение отходов за прошлый год.

Должностным лицам компании вынесли постановление о привлечении к административной ответственности по шести статьям КоАП РФ. Предприятие оштрафовано на 500 тысяч рублей.

Замечания Росприроднадзора не относятся к загрязнению или нанесению вреда окружающей среде, а только к оформлению технической и отчетной документации. Превышений экологических нормативов на предприятии выявлено не было. И в отношении документов, по нашему мнению, ПАЗ нарушений не допустил. С учетом, что существующие процедуры предполагают возможность оспаривания предписания только в судебном порядке, ПАЗ вынужден будет доказывать свою позицию в суде.
Павловский автобусный завод является ответственным природопользователем, постоянно совершенствует систему экологического менеджмента, что позволяет ежегодно снижать объемы выбросов. На предприятии внедряются современные природоохранные технологии: например, в 2020 году было ликвидировано три источника промышленных выбросов и проведена модернизация очистных сооружений гальванического производства, - прокомментировали в пресс-службе ПАЗа.

Напомним, более 20 экологических нарушений выявлено на Нижегородской станции аэрации.

Автор: Ирина Колобова