Top.Mail.Ru

На адвоката задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой напали в Чечне

Происшествия и криминал
84
18+

На адвоката задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой и журналистку напали в Чечне - фото 1

На адвоката Александра Немова, который защищал в суде задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву, и журналистку Елену Милашину напали в Грозном. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.

Юрист и его компаньонка по несчастью 4 июля приехали в столицу Чечни на оглашение приговора 52-летней супруге бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и матери правозащитника Абубакара Янгулбаева.  В январе прошлого года полиция насильно вывезла женщину в Грозный в качестве свидетеля в деле о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Позже она получила статус обвиняемой по этому делу. Также в отношении нее возбудили дело по статье о применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ): по пути в Грозный Зарема Мусаева якобы расцарапала сотруднику правоохранительных органов лицо. Несмотря на диабет второго типа и значительное ухудшение состояния здоровья, на которое неоднократно указывала сторона защиты, женщину около полутора лет содержали в чеченском СИЗО.

Оглашение приговора назначили на 4 июля. Утром автомобиль Елены Милашиной и Александра Немова блокировали вооруженные люди по дороге из аэропорта. Их сильно избили ногами, руками, полипропиленовыми трубами, отобрали и разгромили технику. Как рассказал глава «Команды против пыток» Сергей Бабинец, пострадавшим также угрожали огнестрельным оружием, припоминая их правозащитную активность.

Журналистка часто теряет сознание, а у адвоката есть ножевые ранения. У обоих также зафиксированы многочисленные переломы. Из БСМП Грозного пострадавших в сопровождении омбудсмена по правам человека в Чеченской Республике Мансура Солтаева доставили в больницу Беслана. Как сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Тамерлана Цогоева, теперь их планируется перевезти в Москву бортом МЧС.

О нападении доложили президенту РФ Владимиру Путину, который заявил о необходимости применения «достаточно энергичных мер». Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила официальное обращение в СК РФ, МВД и прокуратуру Чеченской Республики с просьбой провести проверку.

Тем временем, как сообщила «Команда против пыток», несмотря на нападение на защитника Заремы Мусаевой, суд отказался отложить оглашение приговора женщине. В результате ее интересы представлял адвокат правозащитного объединения Александр Савин. Ахматовский районный суд Грозного признал женщину виновной в мошенничестве и применении насилия к сотруднику полиции. Ее приговорили к 5,5 годам колонии общего режима, как и просил прокурор.

Ранее сообщалось, что Зарема Мусаева теряет подвижность конечностей.

* — новая организация ликвидированного «Комитета против пыток», который внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина·Фото: t.me/no_torture