Top.Mail.Ru

На Бору оживились телефонные мошенники

Происшествия и криминал
2

Как сообщает специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД по городу Бор Нижегородской области, на Бору участились случаи телефонного мошенничества.

Схема, которой пользуются злоумышленники является довольно распространенной - аферисты звонят и, представляясь сотрудниками полиции, сообщают о несчастном случае, который якобы случился с кем-то из родственников жертвы, а затем просят перечислить деньги, чтобы не возбуждать уголовное дело или просто для оказания срочной помощи.

Некоторые жители Бора, поверив таким уловкам и не удостоверившись в правдивости информации, сразу же перевели через терминал имеющиеся деньги или передали их подъехавшему курьеру.

Поэтому чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют гражданам:

- Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь связаться с близкими, о которых идет речь. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

- Получив с незнакомого Вам номера телефона звонок от якобы знакомого человека, сообщающего, что он попал в беду и срочно нужны деньги, обязательно задайте вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, немедленно звоните по телефону 8 (831-59) 2-27-87, 8 (831-59) 2-21-71 (телефон «доверия») или по каналу связи «02».