Top.Mail.Ru

На Бору процветают грабежи

За истекшие полгода борские полицейские зафиксировали 56 грабежей. Это – подавляющее большинство из всех насильственных преступлений. Всего их на территории городского округа г. Бор в этом году зарегистрировано 79. Из них: семь убийств, четыре разбоя, одиннадцать умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование.

Отметим, что год назад закон на Бору нарушался ощутимо чаще - за аналогичный период прошлого года таких преступлений зарегистрировано 117.

Борские полицейские предупреждают об ответственности за подготовку и совершение преступлений насильственного характера.

Они поясняют, что приготовлением признаются поиск, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступлений, сговор либо иное умышленное создание условий для совершения преступления. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Покушением на преступление признаются как умышленные действия, так и бездействие.

Наиболее распространенными насильственными преступлениями, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких являются: причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж, разбой.

Для обеспечения безопасности добропорядочных нижегородцев, полицейские имеют право воспользоваться огнестрельным оружием. Порядок и условия его применения закреплены в статьях 21-23 главы 5 Федерального Закона «О полиции».