Top.Mail.Ru

На Бору завелись песочные воры

В Неклюдово зафиксирован факт незаконной добычи и вывоза песка. Накануне в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что на Толоконцевском озере у поселка Неклюдово городского округа Бор с места проведения дноуглубительных работ машинами незаконно вывозят песок.

Сейчас на объекте организовано дежурство инспекторов нижегородского минэкологии. Содействия в пресечении нарушений попросили у стражей порядка. По фактам вывоза песка направлены заявления в полицию городского округа Бор. Правоохранители проводят проверку, в ходе которой должны быть установлены лица, ответственные за незаконный вывоз песка.

По информации областного правительства, разрешительные документы на дноуглубительные работы на Толоконцевском озере выданы ООО «ГУ Поволжье-НН». В августе-сентябре прошлого года там уже фиксировали факты незаконного вывоза песка.

Как показала проверка, только по одному из адресов, на строительную площадку в Нижнем Новгороде, было вывезено 11 тысяч тонн песка. Тогда ООО «ГУ Поволжье-НН» было привлечено к административной ответственности.

Минэкологии региона обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о принудительном прекращении права пользования компанией объектом. В судебных инстанциях также рассматриваются дела по обжалованию постановлений министерства и действий судебных приставов.