Top.Mail.Ru

На двух нижегородских кладбищах появятся дополнительные места для захоронений

Общество
4418
16+

Дополнительные места для захоронений планируется создать на двух нижегородских кладбищах, где еще остались свободные площади. Работы по их освоению могут быть начаты уже в 2019 году. Об этом сообщил директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Андрей Прохоров на заседании постоянной комиссии думы по городскому хозяйству 20 февраля.

Речь идет о кладбищах «Ново-Сормовское» и «Березовая Пойма». По словам Прохорова, на первом на сегодняшний день осталось 16 га неосвоенных территорий. Для подготовки участков под захоронения необходимо спилить деревья, выкорчевать пни и выровнять поверхность, так как перепады высот достигают двух метров. Кроме того, необходимо обустроить дорожки и проезды.

«В 2019 году предполагается начать работы по подготовке участков на площади 7,3 га. Для этих целей будет вырублено 4759 деревьев, а землю выровняют бульдозером. Стоимость работ оценивается в 4 млн рублей. Еще 7 млн рублей потребуется на обустройство межквартальных проездов и дорожек. Таким образом, выполнение данных работ позволит продлить срок эксплуатации Ново-Сормовского кладбища на пять лет»,- сказал Прохоров.

Он также добавил, что после закрытия кладбища «Нижегородское», когда там не останется мест для захоронений, основная нагрузка ляжет именно на Ново-Сормовское, поэтому расширять его нужно уже сейчас.

На кладбище «Березовая Пойма», по информации Прохорова, осталось 0,5 га неиспользованных площадей, где возможно осуществить около 600 захоронений. Там также необходимо ликвидировать деревья и пни, сделать планировку участка и обустроить проезды. Сметная стоимость работ составляет 1,2 млн рублей.

При этом, как сообщил Андрей Прохоров, средства на проведение данных работ в полном объеме в бюджете не предусмотрены.

Необходимо выходить на главу города с просьбой предусмотреть в бюджете тот минимум средств, чтобы на всех этих кладбищах шли работы и было движение. К сожалению, мы не добились этого в прошлом году. Будем рассчитывать, что на этот раз нас услышат. В решении комиссии прописана именно такая просьба, — отметил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин.

Напомним, на нижегородских кладбищах спилят сотню аварийных деревьев.

Автор: Надя Кей