Top.Mail.Ru

На этой неделе заканчивается подача документов на шенгенскую визу

Общество
1

Получить документы следует до 24 декабря, так как большинство консульских служб прекращает работу в связи с празднованием католического Рождества.

Правда, если несколько лет назад консульства уходили на длительные рождественские каникулы, то сейчас они отдыхают несколько дней. В частности, испанцы не будут работать 24-25 декабря, а также 30-31 декабря.

Французское посольство не будет работать 25 декабря, голландское - 25-26 декабря, бельгийское - 25 и 31 декабря. Чехи празднуют с 24 по 26 декабря, а также 31 декабря. Этот же график – у греков.

Все посольства будут выходными 1 и 7 января 2009 года. Посольства некоторых стран, например, Бельгии и Голландии , уходят на каникулы с 1 по 7 января, а болгарское посольство - до 12 января.

Теоретически визу можно получить за 3-4 рабочих дня, но фактически срок ее оформления составляет в канун новогодних праздников более недели.

Напомним, в Шенген входят 25 стран - Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия, Испания, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта.

На прошлой неделе к шенгенской зоне присоединилась Швейцария. В 2010 году в Шенген могут войти также Болгария, Кипр и Румыния.

Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами было подписано в 1985 году в городке Люксембурга с одноименным названием. Правда, вступило в силу оно лишь через 10 лет.

ИС "ВОЯЖ"