Top.Mail.Ru

На Княгининском молокозаводе планируют полностью перейти к автоматизированному производству

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход реализации программы по поддержке предприятий агропромышленного комплекса в Княгининском районе. Глава региона посетил завод «Княгининское молоко», где с 2010 года реализуется инвестиционный проект по организации выпуска цельномолочной продукции в новой удобной упаковке (ПЭТ-бутылка) с использованием инновационных технологий «UltraClean».

Стоимость инвестиционного проекта составила 510 миллионов рублей. По словам коммерческого директора завода "Княгининское молоко" Сергея Волкова, этот проект окупится за 8 лет, причем, только благодаря тому, что Правительство области субсидирует процентную ставку по кредиту, без господдержки предприятие не стало бы начинать проект. Новое производство будет полностью автоматизированным. Планируется увеличить объем переработки сырья вдвое, перейти с выпуска сухого молока полностью на цельное. Княгининский молокозавод, как рассказали в пресс-службе Губернатора, ни разу не реконструировался с 1971 года. Во время осмотра нового цеха губернатору рассказали, что сегодня золотой фонд предприятия – это электронщики.

Следующим пунктом инспекции Губернатора стало фермерское хозяйство Ивана Свистунова, занимающееся производством муки. Глава региона отметил, что это отличный пример вертикально интегрированного производства. "Работники предприятия сеют, выращивают, убирают пшеницу, затем – перемалывают зерно на муку высшего качества, которую сбывают нижегородским хлебозаводам. Важно, что сегодня сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность развиваются в унисон", - добавил Валерий Шанцев. Фермер Иван Свистунов отметил, что часто берет льготные кредиты, процентную ставку по которым компенсирует область, кроме того, топливо закупается по сниженной цене.