Top.Mail.Ru

На нижегородских заёмщиков действуют только жёсткие меры воздействия

Экономика
606

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области вынуждено постоянно бороться с недобросовестными заёмщиками.

Так, например, по сообщению пресс-службы Управления, в службу судебных приставов Шахунского района поступил исполнительный документ о взыскании в пользу банка долга по кредиту в размере более 310 тысяч рублей с гражданина Ч.. Судебные приставы выехали по месту жительства должника, чтобы проверить его имущественное положение. Оказалось, что у гражданина, взявшего кредит на крупную сумму, нет имущества, на которое можно было бы наложить арест. Сотрудники УФССП вынесли постановление об обращении взыскания на заработную плату должника – с неё ежемесячно проводились удержания. Кроме того, в отношении должника было принято решение о временном ограничении права выезда за пределы РФ. Именно эта мера и повлияла на гражданина Ч., заставив его выплатить оставшийся долг, а также исполнительский сбор в размере более 21 тысячи рублей.

В Нижегородской области проживает более 15 тысяч должников, объявленных «невыездными». 700 из них оплатили задолженность сразу после вынесения постановления о временном ограничении права выезда из России. Нижегородское управление ФССП вынуждено констатировать, что только подобные жёсткие меры напоминают заёмщикам о том, что долг платежом красен.