Top.Mail.Ru

На пл. Свободы прилюдно будут брать взяточников

Культура
867

9 декабря — День борьбы с коррупцией нижегородские активисты решили отметить публично.

Сегодня в 15.00 на площади Свободы разыграют массовый спектакль с занимательным сюжетом про взятки и инициативу Президента ввести 100-кратные штрафы за их получение.

«Взятку взял, а штраф потянешь?» - называется перфоманс, который предлагают посмотреть всем желающим и просто случайным прохожим участники молодежного движения «Новые люди».

Поддержать предложение главы государства выйдут 200 его активистов. Они и покажут представление, главными «героями» которого станут «традиционные взяточники»: милиционер, врач и чиновник.

На сайте «Новых людей» рассказывается, что в ходе постановки эти три персонажа будут прогуливаться по площади с тележками, гружеными наполовину наполненными мешками с надписью «взятка». Врач, милиционер и чиновник будут призывать молодежь дать им взятку, а, получив «на лапу», попытаются уйти от ответственности. Но справедливость в лице «сотрудников Управления по борьбе с коррупцией» их настигнет. Вместо мешков с деньгами коррупционеры получат по три грузовика (символы в сто кратных штрафов). С хомутами на шеях, они на глазах у людей будут тянуть непосильную ношу.

Так же молодежное движение «Новые Люди» сообщает, что передаст официальное письмо в Законодательное собрание Нижегородской области, Государственную Думу с просьбой поддержать инициативу Президента РФ и принять надлежащие меры для развития идей по борьбе с коррупцией, которая приняла масштабы национальной беды.