Top.Mail.Ru

На поддержку ТОС Нижнего Новгорода выделено 10 млн рублей

Экономика
4587
16+

На поддержку территориального общественного самоуправления Нижнего Новгорода выделено 10 млн рублей из бюджета 2019 года. Соответствующее решение было принято на заседании городской думы 27 февраля.

Как пояснил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, средства будут направлены в том числе на ремонт помещений ТОС и создание соседских центров.

«Самое важное для нас — это его жители и отношения между ними, те связи, которые формируются в Нижнем Новгороде. Мы понимаем, что дружный город работает на общие задачи. Во многих микрорайонах есть такие институты, как территориальное самоуправление, но, к сожалению, длительное время они финансировались по остаточному принципу. Помещения находились в плохом состоянии, отсутствовала возможность для проведения каких-либо мероприятий. Сейчас мы приняли решение по их развитию, создаем соседские центры и выделяем деньги на ремонт», — сказал Панов.

Он также выразил надежду, что данная мера поможет активным жителям проявлять себя и обмениваться опытом с другими районами. Кроме того, по его словам, 10 млн рублей — это лишь часть финансирования.

Общая запланированная на 2019 год сумма составляет 20 млн рублей. Сейчас мы выделяем первую часть. В течение года мы увеличим финансирование. Ремонт помещений был уже начат в конце 2018 года, — отметил мэр.

Напомним, на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в бюджете Нижнего Новгорода на 2019 год предусмотрены средства в сумме 77 млн рублей.

Автор: Надя Кей