Top.Mail.Ru

На ремонт школ Нижегородской области направят 9,5 млрд рублей

Недвижимость
315
16+

На ремонт школ Нижегородской области направят 9,5 млрд рублей - фото 1

Около 9,5 млрд рублей будет направлено на капитальный ремонт школ Нижегородской области. Программа рассчитана на 2019 — 2024 годы. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин на заседании 28 марта, передает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, в ходе подготовки программы была проведена работа министерства образования совместно с депутатским корпусом. Также прошли общественные обсуждения. Ремонт планируется провести в 176 школах. По ряду объектов также запланированы отдельные виды работ. К ним относятся ремонт кровель, фасадов, систем электроснабжения и отопления, инженерных сетей и внутренних помещений. 700 млн рублей в 2019 году выделено из областного бюджета. За счет этих средств будет сделан комплексный капитальный ремонт в шесть учебных заведениях — Большеболдинской школе имени А. С. Пушкина», Вачской, Сеченовской и Сокольской средних школах, нижегородской школе № 121 и гимназии № 25 имени А. С. Пушкина.

Также запланирован капитальный ремонт кровель в 50 школах, системы электроснабжения в одной школе и фасада в одной школе.

Это беспрецедентный объем средств. Необходимо, чтобы ход ремонта в школах тщательно контролировался, в том числе с привлечением родителей, — сказал Никитин.

Губернатор поручил министру образования Сергею Злобину задействовать в процессе приемки проведенных работ представителей родительских комитетов. Также она дал задание в ближайшее время приступить к подготовке программы по капитальному ремонту детских садов. Злобин отметил, что мониторинг состояния дошкольных учреждений планируется завершить в течение месяца.

Напомним, проектировщик сорвал сроки капремонта в нижегородской школе № 123.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская