Top.Mail.Ru

На Украине есть человек богаче Прохорова

Политика
472

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов четвертый год подряд становится самым богатым жителем Украины, сообщают РИА Новости Украина со ссылкой на рейтинг издания "Корреспондент".

По данным издания, стоимость активов Ахметова составляет $9,6 млрд (минус 21,5 млрд по сравнению с 2008 г.). В настоящий момент Ахметов стал самым богатым человеком на территории бывшего СНГ. Для сравнения, состояние его ближайшего "соперника" - россиянина Михаила Прохорова, признанного самым богатым россиянином, оценивается на $100 млн меньше.

Занявший вторую позицию в украинском рейтинге бизнесмен Игорь Коломойский претендует лишь на 19-е место в рейтинге российского капитализма.

Четвертый рейтинг 50 самых богатых украинцев от журнала "Корреспондент", который увидит свет 12 июня, показал, что состояния крупнейших промышленников и предпринимателей в 2009 году стали значительно меньше по сравнению с 2006, с которого "Корреспондент" ведет историю оценки активов в Украине.Из 24 миллиардеров в 2008-году в рейтинге осталось лишь четверо. Это донецкий бизнесмен Ринат Ахметов (№1, $ 9,6 млрд), его днепропетровский коллега Игорь Коломойский (№2, $ 2,3 млрд) и два других выходца из Днепропетровска - Виктор Пинчук (№3, $ 2,2 млрд ) и Геннадий Боголюбов (№4 $ 1,7 млрд). Пятое место в списке занял Константин Жеваго ($ 919 млн), шестое-восьмое места делят Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртян (все по $ 753 млн). На девятой позиции расположился Александр Ярославский ($ 620 млн), а замыкает десятку Владимир Бойко ($ 606 млн).

Впервые в рейтинг "Корреспондента" 50 самых богатых украинцев попала женщина. Это Филя Жебровская, совладелица фармацевтической компании "Фармак". В нынешнем ТОП-50 богачей всего четыре строки заняли новички. Это Иван Гута (№ 28), Владимир Загорий (№ 36), Филя Жебровская (№ 38), а также Данило и Михаил Корилкевичи (№ 45).

По материалам Glomu.ru