Top.Mail.Ru

На всей территории РФ собираются ввести комендантский час для детей, - СМИ

Общество
15

Законопроект, предусматривающий введение ответственности родителей за нарушение детьми комендантского часа, намерены внести в Госдуму РФ депутаты Московской областной думы. Об этом сообщает газета «Известия».

Как рассказала председатель комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Лариса Лазукина, штрафы для родителей, прописанные в Кодексе об административных нарушениях, на данный момент не применяются из-за расплывчатой формулировки.

При этом в ряде регионов законы о комендантском часе для детей признаны утратившими силу. Это произошло в результате постановления Верховного суда РФ от 2011 года о том, что штрафы за нарушение комендантского часа для детей, установленные в регионах, являются повторением ответственности, прописанной в КоАП.

Теперь законодатели предлагают дополнить ст. 5.35 КоАП РФ для того, чтобы родителей можно было штрафовать за нахождение детей до 18 лет ночью в барах, на улицах, в парках, скверах и стадионах. Конкретное время комендантского часа будет установлено самостоятельно каждым регионом.