Top.Mail.Ru

Начал работу телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Общество
18

Начал работу первый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Это стало возможным благодаря пресс-конференции, в которой приняли участие представители ООН, Минздравсоцразвития РФ, Национального центра по предотвращению насилия «АННА», компании Avon, а также дизайнер и телеведущая – Таша Строгая и певица Валерия.

Согласно исследованиям, у российской женщины вероятность быть убитой своим мужем или партнером в 2,5 раза выше, чем у американки и в 5 раз выше, чем у жительницы Западной Европы – так оценили участники сложившуюся ситуацию в России. Об этом сообщает агентство по связям с общественностью Fleishman-Hillard Vanguard.

Во многом домашнее насилие в России обусловлено последствием традиционных патриархальных взглядов на место женщины в обществе и семье. В результате, столкнувшись с агрессией в семье, женщины остаются один на один со своей проблемой, так как система правовой защиты в нашей стране далека от совершенства. Обращаясь за помощью в органы местной власти, жертва часто сталкивается с безразличием и не знает, что делать дальше. Телефон доверия призван поддержать женщину, помочь ей разобраться в проблеме и самостоятельно найти верное решение. Позвонив по номеру 8 800 7000 600, можно получить квалифицированную помощь психологов и юридическую консультацию.

Марина Писклакова-Паркер, директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА» считает: «Насилие в отношении женщин в семье является распространенным видом нарушения прав человека в нашем обществе. Попадая в такую ситуацию, женщины часто вначале даже не могут разобраться в том, что происходит, не знают, что у них есть права и они могут найти помощь. Поэтому запуск первого Всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию – очень серьезный шаг на пути к созданию комплексной системы защиты и также объединения усилий разных сил в нашем обществе для предупреждения домашнего насилия в России».

В свою очередь Валерия, популярная певица и заслуженная артистка, выразила свою точку зрения: «Домашнее насилие – серьезная социальная проблема, с которой может столкнуться каждая женщина. Самое сложное, с чем сталкиваются жертвы агрессии – чувство одиночества. Но теперь, когда открылся первый Всероссийский телефон доверия, женщины поймут, что они не остаются один на один со свои горем – у них всегда есть поддержка».

Благодаря первому Всероссийскому бесплатному телефону доверия для жертв домашнего насилия, женщины со всех уголков страны, в том числе и с Нижегородской области, смогут обратиться за помощью к специалистам и получить информацию о кризисных центрах с 9:00 до 21:00.