Top.Mail.Ru

Начальника Управления жилищной политики Арзамасского района обвинили в мошенничестве и служебном подлоге

Происшествия и криминал
2

Арзамасским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении руководителя МУП «Арзамасский центр недвижимости», неправомерно удержавшей с клиентов денежные средства в сумме 439 235 рублей. Обвиняемая, являясь руководителем данного предприятия, с 2008 по 2010 гг. совершила ряд умышленных преступлений с использованием своего служебного. Согласно учредительным документам предприятие осуществляет несколько видов деятельности, в том числе, риэлтерскую. Плата за услуги, оказываемые населению по осуществлению риэлтерской деятельности, установлена в соответствии с прейскурантом, утвержденным распоряжением мэра.

Несмотря на это, женщина, как сообщили в пресс-службе Нижегородского областного суда, формировала собственные пенсионные и иные страховые отчисления, а также получала иные материальные выгоды, связанные с нахождением в должности руководителя. Она умалчивала о существовании установленного мэрией прейскуранта цен, а также о конкретных ставках комиссионного вознаграждения, взимаемого за оказание риэлтерских услуг. Работники указанного предприятия не были поставлены в известность о существовании данного прейскуранта, поэтому были вынуждены руководствоваться исключительно устными указаниями и распоряжениями руководителя.

При оказании услуг, связанных с отчуждением, приобретением или меной относительно недорогой недвижимости, минимальная сумма комиссионного вознаграждения составляла 10 000 рублей. Отдельные категории граждан, в том числе инвалиды и участники ВОВ, в отношении которых прейскурантом установлена льготная ставка комиссионного вознаграждения в размере 1%, приравнивались к прочим клиентам, и с указанных категорий граждан, взималась максимально возможная комиссия без учета социального статуса.