Top.Mail.Ru

Начался поиск инвестора для строительства паркограда «Нижний» в Борской пойме

Недвижимость
473
18+

Начался поиск инвестора для строительства паркограда «Нижний» в Борской пойме - фото 1

Поиск инвестора начался для строительства паркограда «Нижний» в Борской пойме. Об этом сообщает Гипермаркет GIPERNN.RU со ссылкой на пресс-службу правительства Нижегородской области.

Сейчас разработана концепция пространства и завершены гидрологические изыскания. Доля частного капитала в проекте составит более 55%. Когда будет сформирован пул инвесторов, начнется его реализация. Проектом уже заинтересовались член совета директоров Rambler Group Александр Мамут, Александр Ручьев из ГК «Основа», Андрей Биржин из Glorax Development, а также ГК «Родина».

При этом некоторые нижегородские экологи выступают против строительства, которое, по их мнению, нанесет ущерб местам обитания краснокнижных видов живых организмов. Также они полагают, что эту территорию сложно застраивать, так как ее затапливает каждый год, а потребности в загородном кампусе для такого количества студентов нет.

Паркоград планируют построить на участке площадью 5,4 тысячи га на заливных лугах на левом берегу Волги. Он будет состоять из пяти тематических площадок. Одна из них будет посвящена образованию, науке и бизнесу. Вторая станет своеобразным деловым центрам. Еще на трех площадках появятся общежития для студентов, отели, хостелы, апартаменты и дачные поселки. Планируется, что в них будут останавливаться около 70 тысяч студентов, 40 тысяч предпринимателей и самозанятых, а также 30 тысяч сотрудников. 

Ранее сообщалось, что два пристроя к нижегородским школам введут в эксплуатацию в 2022 году.

 

 

Автор: Аня Долинина·Фото: Creative Lab