
Глава города Юрий Шалабаев 9 сентября дал старт началу формирования Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2036 года. На встрече присутствовали эксперты разных отраслей. На стратсессии побывала и корреспондент ИА «В городе N».
По словам главы города, стратегия разрабатывается ради жителей. В ней необходимо предусмотреть устойчивое развитие инновационных проектов и их внедрение в жизнь, при этом сохранив свою идентичность.

О важности проведения таких сессий рассказал председатель нижегородской гордумы Евгений Чинцов. По его словам, за поседение пять лет город изменился в лучшую сторону.
Построены школы и детские сады, отремонтированы километры дорог, благоустроено много общественных пространств, — делается совместно с жителями и при их активном участии. Задача экспертов — взвешенно оценить инициативы людей и предложить набор решений, чтобы город развивался сбалансированно и гармонично. Для этого и нужны стратегические сессии, подобные сегодняшней, — отметил Евгений Чинцов.
Он добавил, что у каждого эксперта есть свое видение, но итоговые решения будут приниматься с учетом мнений нижегородцев.

Замминистра экономического развития инвестиций Нижегородской области Алевтина Еремина отметила, что в конце прошлого года была принята Стратегия пространственного развития Российской Федерации. Этот документ определяет систему развития территории страны, в нем говорится о том, что городские агломерации являются основными точками роста развития России.
Нижегородская агломерация является одной из крупнейших в России. Поэтому, безусловно, те идеи и предложения, которые сегодня будут высказаны, они окажут влияние на развитие всей области, — рассказала чиновница.
Она добавила, что в перспективе развития экономики нужно делать акцент на высокопроизводительном производстве. Алевтина Еремина отметила, что у нас сильно развивается сфера, связанная с ядерными технологиями. По ее словам, нужно модернизировать и развивать промпроизводства. Кроме того, нужно делать акцент и на потребительский рынок, так как Нижний Новгород является туристическим центром. А также необходимо продолжать развивать IT-отрасль. В последней сфере уже создается IT-кластер.

Как рассказал доктор социологических наук, профессор, завкафедрой общей социологии и социальной работы ННГУ им Н. И. Лобачевского Сергей Судьин, в разработке Стратегии стоит обратить внимание на демографическую политику, в том числе на поддержку молодых семей.
У нас очень зрелая социальная политика, которая очень динамично развивается. И, самое главное, она адекватна тем вызовам, которые предъявляются на данный момент, — подчеркнул Судьин.

Ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев отметил, что последние несколько лет Нижний Новгород активно развивается. Для этого делается очень много.
Будем работать по двум направлениям. Первое — это формирование комфортной среды и общественных пространств. И второе — обеспечение наших горожан комфортным и благоустроенным жильем. Здесь основной ключевой проект, в котором город работает и является одним из лидеров Российской Федерации, — это комплексное развития территории, — отметил Щеголев.

Как рассказал председатель городской Общественной палаты Сергей Горин в отрасли культуры сложившаяся тенденция очень хороша и активна.
Это мы с вами можем видеть по состоянию наших библиотек. Я считаю приоритетной работой отрасли культуры в ближайшей перспективе — это работа над сознанием. Мы должны воспитывать всесторонне развитого человека, а это огромная работа, в том числе и библиотек, и музеев, и театров, — отметил Горин.

По словам директора спортивной школы олимпийского резерва № 1, председателя Федерации легкой атлетики Нижегородской области, олимпийской чемпионки Натальи Садовой, в приволжской столице сейчас очень активно развивается и школьный спорт, а также любительский и профессиональный. Для этого созданы различные условия и программы и мероприятия. Она отметила, что спортивная сфера в целом хорошо финансируется.

Как рассказала директор школы №131 в «Цветах» Ирина Борякова, первый корпус был открыт в 2020 году, а второй — в прошлом. Это дало старт марафону открытия новых школ в городе.
Работают программы по поддержке молодых педагогов: это и грантовая поддержка, и выплаты молодым педагогам, которые увеличились, это и поддержка программ развития школ. Я уверена, что мы такой хороший город будущего спроектируем, в котором захочется и жить, и учиться, и отдыхать, и культурно развиваться, — заявила Борякова.
Специалисты работали в формате круглых столов по направлениям: «Жилье и городская среда», «Образование и молодежная политика», «Спорт и здоровьесбережение», «Социальная политика», «Предпринимательство, инвестиции и цифровые технологии», «Культура и туризм».
По итогам участники каждого направления представили Юрию Шалабаеву разработанные проекты. Они лягут в основу стратегического документа. Он определит развитие города до 2036 года. Серия стратсессий будет продолжена.
Ранее мы писали о том, что московский инвестор отказался от проекта по развитию нижегородского транспорта.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


