Top.Mail.Ru

Награду за вклад в развитие медицины снова вручат в Нижнем Новгороде

Медицина
18+

Врачи и ученые из Нижегородской области снова поборются за победу в номинации «За вклад в развитие медицины и здравоохранения» премии «Искусство исцелять» (18+) в 2026 году. Организатором мероприятия выступает ИА «В городе N».

Первые анкеты от специалистов уже есть. Они рассмотрены оргкомитетом. Прием документов от претендентов на почетную награду продолжается. Подать заявку можно до 31 июля через электронную почту: Dorofeeva@consultnn.ru или координатора проекта: Екатерина Петрова (+7-987-558-01-61, iavgoroden@consultnn.ru).

Претендовать на победу в номинации «За вклад в развитие медицины и здравоохранения» могут врачи, ученые и представители немедицинских специальностей, которые, например, разработали уникальное оборудование, методику диагностирования или лечения. При этом достижение, с которым кандидат заявляется на премию «Искусство исцелять», не должно быть ранее отмечено другими премиями.

Фаворита именно в этой номинации определит экспертный совет, состоящий из профессионалов сферы здравоохранения, представителей власти и бизнеса, а также ректоров ведущих университетов.

Горжусь за всех, кто принимает участие в этом проекте. Мы изучаем их материалы, их работы. Это дает определенный импульс: и самим участникам, и экспертному совету, и всему профессиональному сообществу Нижегородской области. И в целом эта номинация — одна из передовых, двигатель наших знаний и медицинского опыта. Будем держать кулачки за всех номинантов и гордиться победителями, — подчеркивает глава Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, член жюри Наталия Кучеренко.

Напомним, премия «Искусство исцелять» будет вручаться в Нижнем Новгороде уже во второй раз.

Опыт прошлого года показал, насколько это интересно и значимо: когда медицинское сообщество само дает оценку своим коллегами, профессионально изучает и выделяет достижения в сфере здравоохранения, поднимает их уровень и значимость — как в регионе, так и в России в целом. Испытываю гордость за наших медиков, которые день и ночь отдают себя профессии, — добавляет Наталия Кучеренко.

Всего в рамках «Искусства исцелять — 2026» будет 15 основных номинаций, некоторые из них делятся на подноминации. И в большинстве случаев победителей будут определять в два этапа — сначала выбор будет за нижегородцами, которые смогут поддержать медиков в онлайн-голосовании, а затем медики, набравшие наибольшее количество голосов, предстанут перед экспертным советом. Это касается, например, претендентов на почетное звание «Врач года», «Медсестра года», «Поликлиника года» и других.

Торжественная церемония награждения запланирована на начало декабря

Кстати, в прошлом году она прошло очень душевно, в том числе благодаря вручению награды в номинации «За вклад в развитие медицины»: победителем тогда был признан кандидат медицинских наук, руководитель отделения специализированной клинической кардиохирургической больницы им. Академика Королева Михаил Рязанов. Для поздравлений на сцену поднялся его пациент — Сергей Чебатов. В 2024 году хирург спас ему жизнь: провел сложнейшую операцию по пересадке сердца. Нижегородец вручил врачу цветы и крепко обнял — эта неожиданная и очень приятная встреча покорила всех присутствующих

Узнать, кто одержал победу в других номинациях в прошлом году, можно здесь.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2026 год)
Автор: Кира Рождественская·Фото: ИА «В городе N»