Top.Mail.Ru

Наркоманы в Арзамасе обвиняются в похищении человека и ряде особо тяжких преступлений

Происшествия и криминал
10

В Арзамасском городском суде начался судебный процесс по обвинению троих местных жителей в ряде преступлений: вымогательство, грабеж, разбой, похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Дело расследовало Арзамасское МСО СУ СКР по региону.

Все обвиняемые, по версии следствия, неоднократно судимые наркоманы со стажем. Причем один из них из 42 лет своей жизни – 21 год провел в местах лишения свободы.

В марте 2010 года злоумышленники, после очередного освобождения, встретились на воле и решили приняться за старое. Тюремные сроки, полученные за прошлые преступления, на них, по-видимому, нисколько не повлияли.

Они занялись вымогательством денег у своих знакомых и неоднократно применяли грубую физическую силу в отношении жертв. От потерпевших злоумышленники требовали разные суммы денег – от 1,5 до 10 тысяч рублей. Все денежные средства, соответственно, они тратили на личные нужды.

Сообщается также, что одного из потерпевших, отказавшегося отдать двум рецидивистам 3,5 тысячи рублей, они силой посадили в машину и вывезли в лес, где привязали скотчем к дереву. После чего спокойно вернулись в Арзамас. Молодому человеку самостоятельно удалось освободиться, выйти на проезжую часть и добраться домой. По ходатайству следователя судом в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время в Арзамасском городском суде продолжаются слушания.