Top.Mail.Ru

Нарушения, выявленные прокуратурой в учреждениях для детей-инвалидов, устранены

Общество
2

Министерством социальной политики, министерством образования и министерством здравоохранения области были рассмотрены представления прокуратуры Нижегородской области по результатам проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Нарушения, выявленные областной прокуратурой и озвученные 13 сентября 2010 года в ходе проверок учреждений для детей-инвалидов в Дзержинске, прокуратурами Автозаводского, Канавинского, Московского, Сормовского, Приокского районов Нижнего Новгорода, а так же Арзамасской, Борской, Богородской, Балахнинской, Выксунской, Городецкой, Кулебакской, Павловской городскими прокуратурами, прокуратурами Володарского, Лысковского, Навашинского, Первомайского, Семеновского, Чкаловского, Уренского районов в основном устранены.

Санитарные нормы и правила в 3-х учреждениях социальной сферы теперь соблюдаются в полном объеме, за исключением получения алиментов по решениям судов в отношении 4-х воспитанников ГУ «Решетихинское профессиональное училище-интернат для инвалидов». Так же просчеты в этой сфере ликвидированы в 2-х учреждениях здравоохранения.

Ранее речь шла о нарушениях в организации и обеспечении детей качественным пятиразовым питанием.

Защита прав детей-инвалидов в направлении наличия специальных приспособлений, облегчающие доступ детей-инвалидов в здания этих учреждений исполнена в 20-ти учреждениях образования, за исключением двух. Для их устранения потребуется проведение реконструкции центрального входа в МОУ ДОД «Центр детского творчества» в Семенове; и обеспечения ремонта здания МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», по которому идет судебное разбирательство.

К виновным должностным лицам, применены меры дисциплинарных взысканий - замечания и выговоры.