Top.Mail.Ru

Насильно вывезенная из Нижнего Новгорода Зарема Мусаева останется в СИЗО до середины мая

Происшествия и криминал
202
18+

Насильно вывезенная из Нижнего Новгорода Зарема Мусаева останется в СИЗО до середины мая - фото 1

Суд в Грозном продлил меру пресечения в виде содержания под стражей Зареме Мусаевой, насильно вывезенной из Нижнего Новгорода больше года назад. Об этом сообщает Команда против пыток.

Напомним, вечером 20 января прошлого года чеченские полицейские насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева. Женщину поместили в спецприемник МВД, а 1 февраля стало известно, что в отношении нее возбуждено дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти): по версии правоохранительных органов, она расцарапала лицо полицейскому при задержании. Теперь Мусаевой грозит до 10 лет лишения свободы. Ее поместили в СИЗО, где она находится более года, несмотря на диабет второго типа.

2 февраля суд продлил ей меру пресечения до 12 мая. На заседании адвокаты Мусаевой подали ходатайство о том, чтобы во время процесса женщина находилась в зале суда вне клетки. Хотя сторона обвинения не возражала, судья не удовлетворил ходатайство. Правозащитники отметили, что в силу болезни и возраста женщина с трудом ходит.

Ранее адвокаты добились проведения повторной экспертизы в деле Заремы Мусаевой.

Автор: Аня Долинина·Фото: https://t.me/no_torture