Top.Mail.Ru

Навашинцам не дали выбрать тепло

Общество
1

Выбор организации, которая бы поставляла тепло в дома навашинцев, ограничили им местные власти.

Администрация Навашино издала распоряжение, согласно которому функции поставщика тепловой энергии передавались единственной организации - «Навашинские коммунальные системы». Это было сделано, как следует из заглавия документа «в целях оптимизации расчетов между поставщиками тепла и исполнителями коммунальных услуг по теплоснабжению».

Однако такие преференции не устроили других поставщиков тепла. ООО «НоваТЭК», осуществляющее выработку и транспортировку тепловой энергии на территории г.Навашино, написало жалобу на действия администрации в нижегородское УФАС.

В своем обращении компания указывала на то, что из-за распоряжения администрации, потребители, получавшие тепловую энергию непосредственно от ООО «НоваТЭК» в прошлом году, отказались продлять договоры на 2011 год.

В результате антимонопольная служба возбудила дело о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении администрации г.Навашина.

Комиссия подтвердила правдивость заявления ООО «НоваТЭК» о том, что ряд бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета, а также домоуправляющие компании г.Навашина отказались продлять договор теплоснабжения, ссылаясь на распоряжение горадминистрации. Они заключили договоры энергоснабжения с МП «Навашинские коммунальные системы» как единого поставщика тепловой энергии.

Кроме того, было установлено, что в декабре 2010 года навашинская администрация проводила совещания, где представителям управляющих компаний предписывалось заключать договоры по теплоснабжению непосредственно с единым поставщиком.

В итоге администрация г. Навашино признана нарушившей закон «О защите конкуренции» поскольку ограничила для приобретателей услуг теплоснабжения выбор компаний, которые предоставляют данные услуги, что привело к ограничению конкуренции на рынке тепловой энергии .

Органу местного самоуправления предписано не допускать действий (бездействия), ограничивающих выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги.

Материалы дела переданы для решения вопроса о привлечении ответственных должностных лиц администрации г.Навашина к административной ответственности.