Top.Mail.Ru

Найден потенциальный инвестор для восстановления нижегородского ДК имени Ленина

Недвижимость
1043
16+

Найден потенциальный инвестор для восстановления нижегородского ДК имени Ленина - фото 1

Потенциальный инвестор, готовый восстановить Дворец культуры имени Ленина, найден. Он уже работает над проектом, который позволит сохранить исторический облик здания. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в Instagram.

Напомним, здание ДК в Канавинском районе, построенное в 1928 году, уже более десяти лет не эксплуатируется.  Несколько раз оно горело.  Поиски инвестора для его реставрации велись и ранее, но не увенчались успехом.  По предварительным подсчетам, реконструкция обойдется более чем в миллиард рублей.  В феврале текущего года здание было передано в областную собственность.  Сейчас объект представляет собой печальное зрелище.

Обеспокоенные судьбой здания жители обратились к Глебу Никитину с просьбой пояснить, что его ждет.

Найден потенциальный инвестор для восстановления нижегородского ДК имени Ленина - фото 2

 

Его состояние с каждым годом все хуже и хуже. А ремонта так и нет. Столько детей туда раньше ходило в кружки, была очень большая библиотека. А сейчас „больно“ смотреть на это здание, — написали нижегородцы.

Губернатор напомнил, что здание является объектом культурного наследия, при этом он подтвердил, что ДК действительно находится в очень плохом состоянии.

Мы его перевели в областную собственность, чтобы искать инвестора. Сейчас потенциальный инвестор найден, готовит проект с сохранением внешнего вида. Буду держать вас в курсе, — заверил Никитин.

Напомним, жилой дом «Георгиевский» планируется построить на месте снесенной гостиницы «Россия».

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская