Top.Mail.Ru

Названа причина демонтажа контактной сети троллейбусов в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
18+

Названа причина демонтажа контактной сети троллейбусов в Нижнем Новгороде - фото 1

Контактную сеть троллейбусов в Нагорной части Нижнего Новгорода демонтируют по причине ее неудовлетворительного состояния. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на КП НО «Регнедвижимость».

Напомним, ранее инициативная группа нижегородцев обратилась к главе следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой не допустить уничтожения троллейбусного движения. Жители заявили, что в центре города демонтируют новую контактную сеть.

В правительстве пояснили, что указанная инфраструктура была выведена из эксплуатации. С 2026 года балансодержателем контактной сети является казенное предприятие Нижегородской области «Регнедвижимость». На предприятии отметили, что она технически устарела, выработала свой нормативный срок службы и находится в неудовлетворительном состоянии.

Многочисленные коррозийные повреждения тросов и консольных конструкций создали прямую угрозу их обрушения на проезжую часть, тротуары и пешеходные зоны, в особенности — в случае неблагоприятных погодных условий. Демонтаж недействующих и аварийных участков контактной сети в данной ситуации является единственным способом снятия рисков для обеспечения безопасности, — сказали в «Регнедвижимости».

Также на предприятии отметили, что в результате июньских погодных аномалий на улице Ванеева выявлено аварийное состояние контактной сети, что создает непосредственную угрозу обрушения на проезжую часть и пешеходные зоны.

Таким образом, незамедлительный и срочный демонтаж недействующих и аварийных участков контактной сети является единственным способом обеспечения безопасности, — подчеркнули на предприятии.

На данный момент демонтировано уже более 15 километров аварийных участков контактной сети на площади Минина и Пожарского, улицах Варварской, Васюнина и частично на улицах Ванеева и Бекетова. Сейчас работы идут на участках троллейбусных маршрутов № 1, 6, 9, 13 и 17. Оставшиеся работы на площади Горького, проспекте Гагарина, улицах Бекетова, Ванеева и Генерала Ивлиева планируется закончить до 1 октября текущего года. При этом движение троллейбусов в Заречной части на этот период сохраняется.

Работы ведутся в ночное время с целью минимизации помех для дорожного движения и обеспечения необходимых мер безопасности. Зоны их производства обнесены ограждениями.

Работы носят аварийный и срочный характер, которые не потребуют длительных по времени перекрытий и могут вестись без принятия акта о введении ограничений. Во время проведения работ на улицах возможность движения сохраняется, а во время проведения работ на перекрестках перекрытие носит краткосрочный характер, — добавили на предприятии.

Ранее сообщалось, что ограничения введены на улице Новикова-Прибоя из-за ремонта трамвайных путей.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Автор: Яна Покровская·Фото: Арина Суманова