Top.Mail.Ru

Названы районы Нижегородской области, где чаще всего нападают клещи

Общество
18+

Названы районы Нижегородской области, где чаще всего нападают клещи - фото 1

Медучреждения Нижегородской области в этом году зарегистрировали 3249 обращений, связанных с присасыванием клещей. 887 из них касались детей. Информацией, актуальной на 11 июня, поделилось региональное Управление Роспотребнадзора.

Чаще всего членистоногие нападали на Бору (227 случаев), в Дзержинске (205), Ветлужском (186) и Павловском (181) округах. В Нижнем Новгороде самыми «опасными» районами стали Автозаводский (166), Приокский (186) и Советский (183).

С начала года у в регионе зафиксировано девять случаев иксодового клещевого боррелиоза среди людей. Заболевшие — взрослые жители Нижнего Новгорода, Арзамаса, Тонкинского, Балахнинского и Богородского округов. Все они заразились на территории области.

В лабораториях исследовали 4 534 клещей. Семь из них были инфицированы энцефалитом: их нашли в Шахунье, на Бору, Шарангском и Уренском округах. У 677 членистоногих нашли боррелии, у 21 — эрлихии, а у 150 — анаплазмы.

Ранее сообщалось, рост заболеваемости мышиной лихорадкой зафиксировали в Нижегородской области.

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»   

Автор: Аня Долинина