Top.Mail.Ru

Не конкуренты

Экономика
1152

Из-за кризиса клиенты гостиниц стали искать "эконом-варианты". Зачастую более дешевым вариантом размещения оказывается частный сектор. Но нижегородским отелям конкуренция с его стороны не угрожает: участники рынка объясняют это тем, что большинство приезжих прибывают в наш город в командировки, и им необходим набор услуг, которого владельцы квартир предложить не могут.

Рынку частного сектора в России несколько десятилетий, в Нижнем он начал формироваться последние 3—4 года, когда к городу, в особенности после назначения губернатором области Валерия Шанцева, возник интерес со стороны инвестиционных компаний, рассказал “Бирже” руководитель информационно-аналитической службы ГК “Триумф” Алексей Чемоданов. Но потребители частного сектора и потребители гостиниц, по его убеждению, — разные категории: “Приезжающим на непродолжительный срок вряд ли стоит обременять себя заботами по поиску подходящей квартиры в нижегородских многоэтажках, им проще остановиться в гостинице. Тем более что стоимость проживания окажется практически одинаковой”.

В частном секторе традиционно предпочитают селиться командированные специалисты, приезжающие на длительный срок, констатирует Чемоданов. Их проживание оплачивают организации, бюджеты которых на эти цели небезграничны, и подбор сравнительно недорогих квартир у жителей города позволяет значительно сэкономить бюджетные средства. Рынок частного сектора развит неплохо. Квартиры для командированных, как правило, отремонтированы, оборудованы бытовой техникой, и в большинстве случаев хозяева за отдельную плату оказывают постояльцу ряд бытовых услуг — например, услуги горничной, смену постельного белья, стирку, химчистку. Впрочем, проживание в частном секторе может быть привлекательно и для тех, кто приезжает в Нижний Новгород еженедельно или несколько раз в месяц. Они успевают привыкнуть к выбранному району, квартире и уровню сервиса, говорит Чемоданов.

По мнению директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, рынок частного сектора нижегородским гостиницам не альтернатива. Нашему городу далеко до статуса туристического центра, и экскурсантов не так много, как бы хотелось. До 80% гостей Нижнего Новгорода приезжают в наш город с деловыми визитами, и их расходы оплачивают предприятия. На содержании хороших специалистов экономить не принято, тем более командировочные им не урезают. К тому же зачем руководителям лишние хлопоты, связанные с заключением договоров найма жилья? Размещение в частном секторе может быть интересно только компаниям, направляющим к нам специалистов бригадами по вахтовому методу.

Большим препятствием для развития рынка частного сектора является то, что собственники квартир не имеют возможности документально подтвердить факт проживания на своей площади, говорит Романчева. 80% рынка аренды квартир — серый. Расписку от хозяйки в качестве отчета о понесенных командировочным расходах ни одна бухгалтерия принимать не станет.

Квартиры вряд ли в ближайшее время могут составить конкуренцию гостиницам, считает и директор ООО “Гостиничный комплекс “Николь” Светлана Бакулина. Не стоит ожидать, что в связи с трудными временами часть клиентов будет отдавать предпочтение более дешевым вариантам размещения в частном секторе. По ее мнению, гостиница — не просто крыша над головой. В гостиничном комплексе предусмотрен определенный спектр услуг — в частности завтраки, прачечная, химчистка, оздоровительный центр. И самое главное — безопасность гостя. Особенно это актуально для иностранцев, приезжающих на длительный срок. Обязать же представителей частного сектора соответствовать утвержденным отельным стандартам непросто.

В европейских странах размещение в частном секторе традиционно для туристов, поэтому они привыкли пользоваться именно посуточной арендой квартир. Активно развивается квартирный бизнес в Санкт-Петербурге и Москве, рассказала директор туристической компании “Ника-Тур” Наталья Колосветова. Говорят, городские власти Питера рассматривают этот рынок как инструмент увеличения номерного фонда города. Для многих туристов местные отели достаточно дороги, и они предпочитают снять квартиру в удобном месте на выгодных условиях. Важное преимущество квартир перед гостиницами в том, что на стоимость аренды не влияет количество человек, живущих в квартире.

По словам начальника отдела маркетинга и продаж гостиничного комплекса “Ока” Светланы Шестерниной, частный сектор гостиницам не то что не альтернатива, а совершенно другой сегмент рынка. Клиентам гостиниц предлагается комплекс услуг по организации питания и уборке, бизнес-услуги, интернет и многое другое, в том числе гарантируется безопасность на время проживания. В частном секторе ничего этого нет, и обеспечением жизнедеятельности человек вынужден заниматься сам. “При примерно одинаковых условиях (местоположение, уровень комфорта) аренда квартиры дешевле стоимости гостиничного номера потому, что хозяева просят за них, по сути, только стоимость аренды квартиры за сутки. Поэтому обычные квартиры предпочитают те, кто планирует остаться там надолго и не готов платить за них по гостиничным расценкам”.

Елена БОРМАТОВА/"Биржа" № 25 от 14 июля 2009 года