Фестиваль «Неделя французского кино» пройдет в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орленок» с 27 ноября по 3 декабря. Об этом сообщают организаторы мероприятия.
Будут показаны картины разной тематики: «Французское кино на любой вкус — классическое и современное, зрительское и авторское, свободное и чувственное, драматичное и философское…», — говорится в сообщении.
Первым фильмом в рамках фестиваля станет драма Бенуа Жако «Вилла Амалия» по роману лауреата Гонкуровской премии Паскаля Киньяра. В пятницу состоится показ анимационного фильма «Кот раввина», местом действия которого является Алжир 1920-ых годов.
В выходные будет представлена историческая кинолента «Линии Веллингтона» и комедия «Прощай, Берта, или похороны бабушки». Также в программе фильм-спектакль «Басни Лафонтена», «Ничья дочь» и «Обыкновенная казнь».
Фестиваль проходит традиционно в 13 российских городах. В Нижнем Новгороде он проводится при поддержке Посольства Франции в России, Французского Института в России и общественной организации «Альянс Франсез — Нижний Новгород».



