Top.Mail.Ru

Недобросовестный подрядчик не выполнил ремонт участка дороги Нижний Новгород – Саратов

Авто и транспорт
42
18+

Недобросовестный подрядчик не выполнил ремонт участка дороги Нижний Новгород – Саратов - фото 1

Недобросовестный подрядчик не выполнил обязательств по ремонту участка федеральной трассы Нижний Новгород — Саратов между Лукояновым и Ужовкой. Об этом сообщили представители Министерства транспорта и автомобильных дорог, отвечая на вопросы подписчиков в соцсети.

Один из пользователей пожаловался на неудовлетворительное состояние данного участка и попросил прокомментировать ситуацию. В Минтрансе пояснили, что контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке.

Федеральным управлением предприняты все предусмотренные контрактом и действующим законодательством меры по понуждению подрядчика к исправлению ситуации. К сожалению, они не принесли ожидаемого результата, — отметили в Министерстве.

Подрядчик не исполнил 23 предписания и восемь требований от заказчика, а также 12 предписаний от строительного контроля. В адрес организации также направлено 13 требований об оплате штрафов. В Минтрансе отметили, что сейчас проводится комплекс претензионных мероприятий, направленных на возмещение нанесенного дороге ущерба.

Принимаются все возможные на текущий момент меры по поддержанию участка дороги в районе поворота на Арзинку с 193 по 194 километр, где разрушено покрытие, в пригодном для движения состоянии, — добавили в Минтрансе.

Для устранения дефектов использовано 450 кубометров щебня и гравийной массы. Чтобы возобновить ремонт, необходимо провести конкурентные процедуры по выбору нового подрядчика. Сейчас завершается работа по оценке незаконченного ремонта, в том числе включаются объемы, возникшие из-за ущерба основанию дороги на данном участке.

Напомним, свыше 8,3 млрд рублей из федерального бюджета получит Нижегородская область на опережающую реализацию дорожных проектов.

Автор: Яна Покровская·Фото: Петр Сафонов