Экспертный совет по развитию особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске одобрил три новых инвестиционных проекта с общим объемом вложений около 27 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Под председательством заместителя губернатора Андрея Саносяна совет рассмотрел заявки ООО «Мерил Инновации», ООО «Ваер-Волга» и крупной нефтехимической компании. Все три претендента получили рекомендацию на получение статуса резидента ОЭЗ.
По словам Саносяна, за время работы совета было одобрено уже 45 проектов с общим объемом инвестиций около 144 млрд рублей. Он отметил высокий интерес инвесторов к площадке, которая практически полностью заполнена, а также подчеркнул, что новые проекты обеспечат создание высокооплачиваемых рабочих мест, что является важным фактором для региональной экономики.
ООО «Мерил Инновации» намерено наладить производство имплантатов для коленных и тазобедренных суставов. На это будет направлено 1,3 млрд рублей, а количество новых рабочих мест составит 113.
ООО «Ваер-Волга» планирует построить завод по производству вентиляционного и холодильного оборудования, в том числе промышленных вентиляторов, противопожарных клапанов и центральных кондиционеров. Инвестиции в этот проект превысят 450 млн рублей, а 55 человек получат работу.
Самый крупный проект — строительство нефтехимического завода. Компания-инвестор готова вложить 25,3 млрд рублей и создать 447 рабочих мест.
Управляющей компанией ОЭЗ выступает Корпорация развития Нижегородской области. Ее генеральный директор Игорь Ищенко заявил, что «Кулибин» становится все более привлекательным для бизнеса из разных отраслей — от медицины до промышленности. По его словам, новые резиденты получат всестороннюю поддержку для успешного старта.
Напомним, с 2025 года в России реализуется федеральный проект «Повышение инвестиционной активности» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель — улучшение условий для бизнеса и системная поддержка для увеличения доли инвестиций в ВРП.
Нижегородская область вновь подтвердила статус одного из лидеров по инвестиционному климату, заняв второе место в национальном рейтинге АСИ.
ОЭЗ «Кулибин» была создана в Дзержинске в мае 2020 года. В 2023-м ее площадь расширили до 724 гектаров. Резиденты зоны получают налоговые льготы: ставка по налогу на прибыль снижается до 2% на первые пять лет, затем — до 5%, а далее — до 14,5%. Также они освобождаются от налогов на имущество, землю и транспорт.
Процедура получения статуса резидента включает в себя выбор площадки, регистрацию юридического лица в Дзержинске, подачу заявки, защиту проекта перед экспертным советом и подписание трехстороннего соглашения. После этого Минэкономразвития РФ выдает свидетельство о регистрации в ОЭЗ.
Ранее сообщалось, что автомобили Geely могут начать выпускать в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


