Top.Mail.Ru

Неизвестный яд угрожает жителям Владивостока и их питомцам

Происшествия и криминал
590

Жители приморской столицы опасаются неизвестного яда, от которого сейчас массово гибнут собаки на улицах города. Лабрадоры, таксы и бобтейлы... Яд не щадит никого. Помимо породистых собак, в разных районах Владивостока умирают десятки дворняжек. Как передает Первый канал, среди людей пострадавших пока нет, но специалисты предупреждают - угроза вполне реальна.

Сами жители Владивостока рассказывают, что пакеты с отравленной едой неизвестные люди подбрасывают в те места, скапливаются бродячие собаки. В частности, отравленную пищу находили возле мусорных баков, на придомовых пустырях, около автостоянок и строек. В настоящее время в Общество защиты животных уже поступают жалобы, подписанные десятками жителей. Жертвами становятся не только собаки, кошки и птицы также гибнут от отравления. Все происходящее напоминает организованную массовую травлю животных. Безусловно, травить зверей на улице легче и дешевле, но это запрещенный прием.

Вот только токсичный яд может оказаться опасным не только для зверей, но и для людей. "Эти яды обладают таким свойством, как летучесть. То есть их необязательно есть, их достаточно понюхать. Это могут подобрать дети, маленькие дети, они очень любопытные. И может случиться беда, если пострадает ребенок", - отметила ветеринарный врач Ирина Починок.

Хозяевам погибших собак ничего не остается, как ждать результатов медицинских экспертиз. Многие из них готовы обратиться с заявлением в полицию. Те счастливчики, у которых домашние питомцы еще живы, напуганы настолько, что держат своих любимцев в домах, а если и выводят на прогулку, то только на коротких поводках и внимательно оглядывая все, к чему бы мог проявить интерес их четвероногий друг.