Top.Mail.Ru

Не построившая «Волго-парк» на Бору компания признана банкротом

Недвижимость
187
18+

Непостроившая «Волго-парк» на Бору компания признана банкротом - фото 1

ООО «ГК Города», намеревавшаяся построить на Бору «Волга-парк» с интерактивным павильоном «Союзмультфильма», признана банкротом. Решение об этом опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Напомним, о реализации проекта было объявлено в апреле 2019 года по итогам встречи министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергея Баринов с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. А до этого, в феврале того же года, Совет по земельным и имущественным отношениям одобрил заявку инвестора на предоставление земельного участка поблизости от борской станции канатной дороги. Размер инвестиций оценивался в 600 млн рублей.

В мае «Волга-парк» получил статус социального объекта, что подразумевало предоставление нужной территории площадью в 7,5 га (два земельных участка) без торгов и освобождение от компенсации затрат за существующую инфраструктуру.

В феврале 2020 года стало известно, что начало строительства откладывается в связи с доработкой проекта. Как пояснил инвестор, время было потрачено на поиск оптимальных инженерных решений. В частности, с защитой территории от подтопления. Первоначально, на возведение парка отводилось 9 месяцев, но, по факту, на предоставленной земле ничего не появилось.

Читайте такжеДом с окном Фальконье в центре Нижнего Новгорода оказался под угрозой демонтажа

В декабре 2022 года Минимущества подало в арбитраж иск о банкротстве ООО «ГК Города» и потребовало взыскать с инвестора более 2 млн рублей за аренду участков. Компания ссылалась на коронавирусные ограничения, но суд посчитал, что по закону она не может рассчитывать на отсрочку платежей.

Из отчета временного управляющего и представленных документов следует, что восстановление платежеспособности должника невозможно, — говорится в решении, вынесенном арбитражом.

Ранее мы писали о том, что суд прекратил дело о банкротстве застройщика нижегородского метро.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области