Глава СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу, связанному со свалкой на Московском шоссе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает инфоцентр ведомства.
Свалка несанкционированных отходов появилась на пересечении улицы Федосеенко и Московского шоссе с 2017 года. Периодически на ней возникают пожары. В частности, только за сутки, 14 ноября, она горела дважды. Все это приводит к загрязнению почвы, воздуха и воды, что негативно сказывается на окружающей среде и здоровье людей.
Местные жители неоднократно обращались в различные инстанции, а суд постановил ликвидировать полигон, однако работы не были выполнены и земли по-прежнему не рекультивированы.
В региональном СК возбуждено уголовное дело. Нарушением природоохранного законодательства заинтересовался Александр Бастрыкин. Он поручил доложить главе нижегородского ведомства Айрату Ахметшину о результатах расследования.
Напомним, что территория свалки относится к землям Балахнинского лесхоза, однако, по данным ЕГРН, входит в границы Нижнего Новгорода. Сейчас в отношении этого земельного участка идет суд.
Ранее мы сообщали о том, что с мэрии Нижнего Новгорода требуют 1,8 миллиона рублей за загрязнение почвы.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


