Top.Mail.Ru

Незаконную свалку промотходов обнаружили в Володарском районе

Общество
478
16+

Незаконную свалку промотходов обнаружили в Володарском районе - фото 1

Незаконная свалка промышленных отходов выявлена около поселка Золино Володарского района. По данному факту возбуждено административное расследование. Об этом сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

В ходе осмотра территории специалисты обнаружили более 70 двухсотлитровых емкостей и 40 канистр с различными химическими жидкостями. Герметичность некоторых из них была нарушена, поэтому содержимое вылилось на землю.

Сотрудники Росприроднадзора отобрали пробы почвы и самих отходов, чтобы установить класс их опасности и оценить причиненный окружающей среде ущерб. Виновные будут привлечены к ответственности.

Как отметил руководитель управления Росприрoднадзора по ПФО Марк Чинeнков, подобное происходит уже не в первый раз, так как некоторые предприятия, пытаясь минимизировать свои издержки, намеренно пренебрегают требованиями природоохранного законодательства, причиняя вред окружающей среде.

В каждом конкретном случае мы не только проводим комплекс мер по привлечению к административной ответственности с последующим взысканием вреда, но и анализируем причины и условия совершения таких правонарушений на основании имеющихся документов в сфере нормирования крупных организаций. В дальнейшем им уделяется особое внимание при планировании и осуществлении мероприятий по надзору, — сказал Чиненков.

Напомним, ранее были ликвидированы незаконные свалки рядом с поселком Решетиха.

Фото: пресс-служба управления Росприроднадзора по ПФО

Автор: Яна Покровская