Top.Mail.Ru

НГТУ принял участие в Форуме китайско-российских ассоциаций профильных университетов

Наука
16
18+

НГТУ принял участие в Форуме китайско-российских ассоциаций профильных университетов  - фото 1

НГТУ имени Р.Е.Алексеева принял участие в форуме китайско-российских ассоциаций профильных университетов. Об этом сообщат пресс-служба вуза.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. В нем участвовали представители Минобрнауки России, Минобразования Китая, Посольств РФ в КНР и КНР в РФ и ректоры ведущих университетов двух стран. На данный момент сформировано 12 подобных ассоциаций, в которых участвуют около 700 российских и китайских вузов.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова отметила важные факторы китайско-российского сотрудничества в сфере высшего образования, науки и гуманитарных связей.

Одним из главных показателей успешной совместной работы двух стран стало сохранение высокого уровня академической мобильности в сложных эпидемиологических условиях, в первую очередь благодаря организации дистанционного обучения для студентов, — сказала она.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, в свою очередь, добавил, что Россия и Китай являются крупнейшими образовательными державами мира.

По количеству студентов, университетов, численности профессорско-преподавательской корпорации, вкладу в экономику и социальную жизнь двух стран наши университеты занимают особое положение в мировом университетском сообществе. Развитие межуниверситетских связей, развитие всех форматов и направлений научно-образовательного сотрудничества усиливают позиции университетов двух стран, развивают их кадровый, исследовательский и внедренческий потенциал, — подчеркнул он.

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев представлял на форуме Ассоциацию вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики, соучредителем которой с российской стороны является возглавляемый им вуз, а сам профессор Дмитриев вместе с ректором Сычуаньского университета господином Ли Яньжун избран ее сопредседателем.

С июля 2021 года, когда был подписан новый договор о деятельности Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», она стала площадкой для совместных мероприятий российских и китайских вузов-участников в таких сферах как образование, наука и техника, а также в культурно-гуманитарной среде. Было организовано четыре масштабных Форума, проведены долгосрочные и краткосрочные стажировки, студенческие конкурсы, академические обмены, летние и зимние школы, реализованы образовательные программы, культурно-просветительские и научно-исследовательские проекты. На данный момент в состав Ассоциации входят 50 российских вузов и 36 китайских вузов, — отметил Дмитриев.

В рамках форума была подписана декларация о создании Ассоциации российско-китайских профильных университетов. Как сопредседатель Ассоциации университетов «Волга-Янцзы» подпись под документом поставил Сергей Дмитриев.

В ближайшее время также состоится пятый Форум ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики, который наметит новые направления сотрудничества.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба НГТУ