Top.Mail.Ru

НГТУ укрепил позиции в рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов»

Наука
12
18+

НГТУ укрепил позиции в рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов» - фото 1

Нижегородский государственный технический университет имени Р. Алексеева укрепил позиции в рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов» в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Рейтинг подготовлен аналитическим центром «Эксперт». Проект стартовал в 2016 году с целью оценки преобразований в сфере науки и образования. В ходе шестой волны была сформирована выборка из 141 университета. Специалисты оценивали научные и технологические компетенции вузов и уровень предпринимательских способностей их выпускников.

По сравнению с прошлым годом НГТУ поднялся в рейтинге на три пункта и вновь вошел в группу вузов-лидеров изобретательской активности. Наиболее значимые улучшения достигнуты по направлениям «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы», «Развитие транспортно-логистических и телекоммуникационных систем» и «Развитие передовых технологий».

Экспертный анализ патентного ландшафта показал, что основной потенциал изобретательской активности концентрируется в вузах — участниках программы «Приоритет 2030», а также в ведущих университетах России. Итоговый вывод составителей рейтинга 2022 года: «под влиянием внешних и внутренних стимулов вузы настроились на создание востребованных изобретений для экономики. Это позволит им включиться в тренд поддержки технологического суверенитета страны», — подчеркнули в НГТУ.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба НГТУ