Top.Mail.Ru

Никитин навестил пациентов с COVID-19 в Шатковском районе

Общество
614
16+

Никитин навестил пациентов с COVID-19 в Шатковском районе - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил работу больниц в Арзамасе и в Шатковском районе, а также их готовность принимать пациентов с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Цель поездки была узнать из первых уст о ситуации в районах и о существующих проблемах в медсекторе.

В арзамасской больнице был развернут инфекционный госпиталь на 107 коек, 56 с подачей кислорода. Кроме того, в больнице есть 46 аппаратов ИВЛ. В госпитале уже находится 22 пациента, один из которых на искусственной вентиляции легких. У 12 диагностирована пневмония, у остальных коронавирус.

Никитин рассказал, что больница — одна из самых подготовленных для приема пациентов с коронавирусом. Именно сюда привозили на обследование пациентов из Серафимо-Дивеевского монастыря. Напомним, там было выявлено 76 случаев заболевания COVID-19. Село закрыто на карантин.

Губернатор отметил, что все врачи и медсестры обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В больнице налажены в соответствии со всеми правилами маршруты перевозки людей в боксы, организованы буферная зона и пункт приема пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на коронаврус.

Он добавил, что в ЦРБ Шатков такая же ситуация. Главный корпус медучреждения перепрофилирован в стационар для заболевших коронавирусом и пневмонией. Оборудовано 50 коек с подачей кислорода, есть 23 аппарата ИВЛ. К больнице также прикреплены Больше-Болдинский, Гагинский, Лукояновский и Починковский районы — 113,5 тысячи человек.

По данным на 26 апреля, в стационаре Шатковской ЦРБ находятся 42 пациента, у 19 из них подтвержден COVID-19, в том числе 1 человек подключен к аппарату ИВЛ.

Здесь губернатор посетил «красную зону», где проходят лечение больные с COVID-19, в том числе два сотрудника Понетаевского психоневрологического интерната.

Губернатор поделился, что атмосфера в палатах гнетущая и он никому не пожелал бы оказаться здесь. В то же время соблюдается порядок и обеспечивается безопасности работы.

Напомним, Нижегородская область лидирует по числу вылечившихся от коронавируса в ПФО.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Александр Бут