Top.Mail.Ru

Никитин обсудил с губернатором Томской области взаимодействие в науке и промышленности

Политика
32
18+

Никитин обсудил с губернатором Томской области взаимодействие в науке и промышленности - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с коллегой из Томской области Владимиром Мазуром обсудил взаимодействие регионов в образовании, науке, промышленности и территориальном развитии. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

По словам Никитина, Томская область — пример для подготовки основы развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Вместе прорабатывали вопросы создания кампусов мирового уровня. Видели, как здорово работает Томск, и вместе оказались в числе первых регионов, где реализуются эти проекты, — подчеркнул нижегородский губернатор.

По его словам, Нижний Новгород так же, как и Томск, ориентируется на молодежь, поэтому неслучайно получил не так давно официальный статус «Молодежной столицы России 2023».

Отдельным направлением для взаимодействия, как отметил Никитин, может стать сохранение и использование объектов культурного наследия.

Одной из главных целей визита делегации Томской области было изучение нижегородского опыта по внедрению проекта «Эффективный регион, — пояснил губернатор.

Владимир Мазур после визита в объединенный проектный офис госкорпорации «Росатом» и правительства отметил, что видит огромный потенциал во взаимодействии регионов.

Мы говорим не только об импортозамещении. По многим позициям в Томске мы занимаемся импортоопережением. Много продукции выпускаем и качеством выше, и ценой ниже, — сказал Мазур.

Он также добавил, что готовится соглашение о сотрудничестве регионов в сфере промышленности, кроме того, губернаторы обсудили возможность открытия авиасообщения между Томском и Нижним Новгородом.

Ранее мы писали о том, что Глеб Никитин поддержал мораторий на закон о госзакупках до конца СВО. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru