Top.Mail.Ru

Никитин объяснил присутствие Мелик-Гусейнова на посту главы нижегородского Минздрава

Общество
1726
16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил подписчикам в Instagram, почему его заместитель Давид Мелик-Гусейнов занимает пост главы министерства здравоохранения региона, не имея медицинского образования.

В комментариях нижегородка поинтересовалась, когда следует ждать кадровой перестановки.

Когда будет проведен открытый конкурс на замещение вакансии главы нашего Минздрава? Долго ли еще эту должность будет занимать человек без медицинского образования? — спросила подписчица с ником @svetlana_wakurova.

Напомним, ряд чиновников в Нижегородской области назначили на должность по результатам конкурса в рамках программы «Команда правительства». В их числе, например, министр спорта Артем Ефремов. Давид Мелик-Гусейнов, ранее возглавлявший департамент в Минздраве РФ, без конкурса перешел на новую должность 4 марта 2020 года.

Отвечая на вопрос подписчицы, Никитин вступился за своего заместителя.

Этот человек без медицинского образования посетил по нескольку раз все красные зоны и практически все больницы в регионе, — отметил глава региона.

Также Никитин рассказал, что Нижегородская область сейчас находится на 62 месте по летальности и на 35 по общему росту смертности. Этот показатель ниже среднероссийского и меньше, чем в регионах с городами-миллионниками.

Кроме профессиональных заслуг, губернатор отметил и личностные качества министра.

Человек, который душой болеет за каждого пациента или врача и медработника. Парень, который усыновил нижегородского ребенка. Одного. Но дал ему семью. А вы усыновили? Спасли кого-нибудь? Может быть да, я не знаю. Если да, у вас будет больше прав кидаться обвинениями, — отчитал губернатор нижегородку.

Кроме того, глава региона напомнил, что министерство здравоохранения 20 лет возглавляли люди с медицинским образованием, и Мелик-Гусейнов не виноват в проблемах нижегородской медицины, которые оставили его предшественники на посту министра. 

 Конкурс проводили. Что-то не выстроилась очередь гениальных управленцев с образованием. Может, вы хотите попробовать? Присылайте резюме, — предложил Никитин подписчице.

Также губернатор уточнил, что Мелик-Гусейнов получил профильное образование в организации здравоохранения. Министр окончил лингвистический университет, а затем фармацевтическую академию.

Напомним, Глеб Никитин прокомментировал работу ОМОНа на митинге в Нижнем Новгороде.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева