Top.Mail.Ru

Никитин поручил следить за состоянием монументов воинской славы

Общество
22
18+

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил следить за состоянием монументов воинской славы, памятников и мест захоронений воинов Великой Отечественной войны в преддверии празднования 77-летия Победы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

К работе привлекут частные охранные организации, народные дружины, а также систему общественного контроля. Кроме того, в области продолжает действовать программа «Вам решать», одна из задач которой - поддерживать в надлежащем состоянии памятные места.

Мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне, — важная часть городской среды в каждом населенном пункте нашего региона. Они не только формируют облик территорий в городах и сёлах, но и хранят имена тех, кто отдал жизни ради Победы, — сказал губернатор.

Всего в Нижегородской области, согласно реестру памятных мест и сооружений, посвященных воинам Великой Отечественной войны, насчитывается порядка 2 119 мемориальных объектов.

Во втором полугодии 2021 года работы по благоустройству прошли на 176 памятниках и захоронениях. Всего на эти цели потратили около 30 млн рублей. Еще 741 монументов планируют отремонтировать в первом полугодии 2022. На приведение в порядок данных объектов потребуется более 19 млн рублей.

Напомним, благоустройство мемориалов выполнили сотрудники АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Автор: Кристина Аверина