Top.Mail.Ru

Никитин представил Путину программу развития нижегородской агломерации

Экономика
3267
16+

Губернатор Глеб Никитин представил президенту РФ Владимиру Путину комплексную программу развития нижегородской агломерации в ходе видеоконференции 31 марта. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Никитин доложил главе государства о ситуации в регионе, в том числе связанной с коронавирусом, а также рассказал о проектах, которые включает в себя программа развития агломерации. Один из них — редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода. Он позволит эффективно использовать более 250 га в шаговой доступности от Нижегородского кремля, сформировать территорию с активной деловой жизнью, развить IT-квартал и получить минимум 20 000 рабочих мест, а также увеличить турпоток.

Еще одним значимым проектом, по его словам, является развитие южных территорий Нижнего Новгорода для жилищного строительства площадью около 7 млн квадратных метров. Ключевым элементом станет строительство дублера проспекта Гагарина. Никитин подчеркнул, что на данной территории проживает около 20 тысяч человек, которые нуждаются в качественной и доступной инфраструктуре, в том числе транспортной.

Также запланирована реформа системы общественного транспорта и создание инфраструктуры особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.

Совокупная стоимость комплексной программы в первые десять лет превышает 460 млрд рублей. При этом почти две трети — это средства частных инвесторов и ресурсоснабжающих организаций. Оставшиеся чуть более трети необходимых инвестиций должны быть профинансированы государством. За 30-летний срок совокупный прямой бюджетный эффект от реализации первой очереди программы достигнет 800 млрд рублей, что почти в 1,5 раза превышает затраты на платежи по долгу по рыночной ставке, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, дублер проспекта Ленина в Нижнем Новгороде могут построить к 2030 году.Для тех, кто ищет полезную информацию и ценит свое время, ИА «В городе N» разработало фирменные карточки. В них мы рассказываем, как поступать в экстренных ситуациях, делимся новостями и мнениями, помогаем по-простому взглянуть на сложные вещи. Новые карточки появляются каждый будний день. Подпишитесь на наш Instagram, чтобы не пропустить их.

Автор: Яна Покровская